Back To Top
Город Санкт-Петербург
МЫ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ МАШИН: 11671
Записаться БЕСПЛАТНО на оценку
Работаем каждый день с 9:00 до 20:00

ТЦ «Елизаровская»: (812) 926-27-85

г.Санкт-Петербург, улица Седова, дом. 2

Оценка по фотографии
Cтатьи


			
			
				

Качество оказанной услуги не устроило?
Опишите проблему, и мы постараемся решить ее.
Введите код с картинки:

Нажимая на кнопку "Отправить жалобу", Вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.

Предложить сотрудничество

Наши центры

Подготовка автомобиля к зиме

Подготовка автомобиля к зиме 22.01.2015

Автовладельцы начинают готовить транспортные средства к холодному времени года задолго до его начала. Как показывает практика, такой подход правильный. Зимний период хоть и не долог, но суров. Поэтому подготовка  автомобиля к зимнему периоду имеет очень большое значение. Владельцу необходимо провести ревизию главных узлов машины, заменить летние шины на зимние, которые предназначаются для езды по обледенелым дорогам. Техническое состояние автомобиля должно обеспечивать отсутствие поломок и безопасность дорожного движения. У авто не так уж и много основных зон внимания, которые следует контролировать автовладельцу перед зимней эксплуатацией. Это соблюдение требований от завода изготовителя, а именно:

  • своевременное прохождение ТО;
  • проверка состояния и уровней технических жидкостей;
  • подготовка АКБ к зиме;
  • подготовка кузова автомобиля;
  • подготовка шин к зиме;
  • регулировка, обслуживание оптики и отопление салона.

Вот, по порядку и рассмотрим особенности подготовки автомобиля к зиме, касающиеся каждой из перечисленных зон. Первым же делом вам может потребоваться полировка машины от царапин, цена которой вас устроит.

Проверка уровней и состояния технических жидкостей

Это главный фактор, который обеспечивает нормальное функционирование авто в любое время года, а особенно зимой. Важно проверять состояние всех технических жидкостей, которые имеются в автомобиле. Моторное масло на предмет загрязнения и его уровень. Зимой рекомендуется заливать более жидкое масло, к примеру, 0W30 (для бензиновых двигателей), 5W30 (для дизельных двигателей). Эти виды масел являются лучшими. К тому же они продаются по приемлемой стоимости, что является преимуществом для автовладельцев.

К подготовке двигателя к зиме смело нужно отнести и состояние охлаждающей жидкости. Здесь вы должны ориентироваться по срокам замены охлаждающей жидкости, которые рекомендованы производителем. Рекомендуется запоминать дату, когда осуществлялась последняя замена охладителя. Регулярное обновление данной жидкости обеспечит длительную эксплуатацию мотора машины.

Также необходимо обратить внимание на состояние и количество тормозной жидкости. Если уровень низкий, то необходимо обратить внимание на состояние тормозных дисков и тормозных колодок, а также на предмет течи тормозной системы. Детальная ревизия узлов и устранение неисправностей обеспечат надежное торможение на дорогах.

Также рекомендуем проверить узлы и агрегаты на предмет течей и состояния жидкостей (МКПП, АКПП, передний редуктор, задний редуктор, раздаточная коробка – при их наличии). Вообще самый лучший вариант – это соблюдать регламент технического обслуживания, рекомендованный заводом – изготовителем. Это позволит обеспечить своевременное выявление и устранение поломок. Не забывайте и об утеплении двигателя.

Подготовка аккумулятора к зиме

С учетом того, что основная масса аккумуляторов сейчас является необслуживаемой, то уровень электролита вы вряд ли сможете проверить. Да и не к чему это. При подготовке АКБ к зиме, рекомендуется сделать АКБ тест (процент жизни, процент заряда) и замер нагрузочной вилкой (вольтаж под нагрузкой – не ниже 10,0V и без нагрузки – не ниже 12V). Этого будет достаточно, чтобы быть уверенным в надежности аккумуляторной батареи.

Подготовка кузова автомобиля к зиме

А вот о состоянии кузова нужно побеспокоиться заранее. Чтобы подготовка автомобиля к эксплуатации в холодный период года считалась полной, необходимо провести тщательную ревизию элементов, входящих в конструкцию кузова.Перед зимним периодом эксплуатации необходимо устранить дефекты лакокрасочного покрытия такие как:

  • сколы;
  • потертости;
  • царапины;
  • вмятины.

На скорость они не влияют, но дефекты металлических панелей кузова ржаветь точно будут. А на кузовной ремонт деталей, подверженных коррозии, никто официальную гарантию не даст. Поэтому лучше проверить кузов и своевременно локально подкрасить кузов. Наша покраска автомобиля, цена и качество выполненных работ удовлетворит заказчиков.

Также рекомендуется нанести на кузов и стекла автомобиля защитное нанопокрытие. Оно неплохо помогает при очистке кузова автомобиля ото льда. Мастера автосервиса ChipsAway помогут подготовить автомобиль к холодному и влажному периоду года.

Подготовка внутренних частей авто

Проверка работоспособности функциональных узлов авто — необходимость, которая обеспечит беспроблемное пользование транспортным средством в морозную и снежную погоду. Но машина — не только средство передвижения. Транспортное средство должно быть еще и комфортным. Поэтому подготовка к зиме должна включать в себя чистку и ремонт элементов салона.

Рекомендуем провести химическую чистку салона, либо полную либо частично. Внимание надо уделить полу автомобиля – он не должен быть грязным и мокрым. Мокрый пол будет сильно влиять на запотевание стекол в дальнейшем. Нахождение в сырой машине будет не комфортным для водителя и пассажиров. Из-за запаха сырости, кстати, в сырой среде концентрация вредных микробов увеличивается в разы. А это приводит к развитию болезней. Поэтому о чистоте автомобиля нужно заботиться регулярно.

Также необходимо стекла автомобиля изнутри обработать нанопокрытием для предотвращения от запотевания. В этом вопросе помогут наши мастера, которые произведут обработку стекол, используя профессиональные средства.

Для предотвращения скрипа, советуем также смазать силиконовой смазкой все пластиковые и резиновые детали под капотом и снаружи кузова.

В сумочке или дома необходимо иметь размораживатель для замков. Специальное средство помогает открыванию замков на дверях автомобиля при минусовой температуре и повышенной влажности воздуха.

Для машин отечественного производства ВАЗ, ГАЗ также рекомендуется проводить обработку антикором (мовилем) раз в два года, а также закрыть колесные арки пластиковой защитой. Перед зимой необходимо отрегулировать двери автомобиля, чтобы щели были минимальны. При необходимости, следует заменить резиновые уплотнители, чтобы минимизировать попадание холодного воздуха в салон. Таким образом салон авто будет готов к предстоящей эксплуатации в холодное время года.

Подготовка резины к зиме

У каждого должны быть летняя и зимняя резина. Понятие всесезонной резины лучше забыть. Выбор зимней резины зависит от того, в каких условиях вы эксплуатируете авто.

Например, если вы никуда из города не выезжаете, то оптимальным вариантом будет выбор не шипованной зимней резины (так называемой «липучки»). Если же, вам часто приходится выезжать далеко от города то ваш выбор – шипованные шины. Подготовка резины к зиме должна выполняться тщательно. От того, насколько качественными будут шины, установленные на машину, зависит комфортность поездки и безопасность пассажиров. Каждая шина перед установкой на авто должна быть проверена на соответствие требованиям, которые предъявляются в данном случае.

Если ставится на машину резина бывшая в употреблении, то лучше проверить сход развал. Старая покрышка может подвести в неподходящий момент.

Если у ВАС осталась резина с предыдущего сезона на дисках рекомендуется ее в обязательном порядке проверить балансировку и проверить ее на стенде сход-развала. Процесс износа резины сложно контролируемое действие, но постоянная своевременная диагностика – приведет к отсутствию каких-либо технических проблем в дороге.

Завершающий этап подготовки

После того, как проверены функциональные внутренние узлы машины, подготовлен салон к зимним поездкам, необходимо позаботиться о фарах и подсветке авто.Оптика автомобиля в зимний период требует особого внимания. Здесь, при необходимости, надо провести регулировку фар и замену лампочек.

Исправность отопительной системы салона автомобиля не требует комментариев. Печка и другие элементы должны функционировать как часы, не давая сбоев в зимний период.
Вот на эти основные моменты следует обратить внимание при подготовке автомобиля к зиме. Если же потребуется помощь, наши мастера проведут ревизию главных узлов машины, выявят и устранят неполадки.



Возврат к списку

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Заказать звонок Онлайн Консультант-->